Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Конкурс "Самый классный классный 2018" - серебряный призер

История школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова» была создана в 2013 году: в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 25.01.2013г. № 12 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с этнокультурным (русским) компонентом образования №667 реорганизовано 15.08.2013 года путем слияния в Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы среднюю общеобразовательную школу № 667.

В состав образовательного комплекса также вошли: ГБОУ СОШ №927 с углубленным изучением английского языка, детские сады №№833, 2235, 1049, 310,1603.

В соответствии с распоряжением Департамента образования города Москвы от 30.12.2015г. №527р Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа№667 с 21.01.2016г. переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениегорода Москвы «Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова» (ГБОУ Школа № 667).

Школа №927 была открыта в 1973 году по адресу Булатниковская ул. дом 1 А и стала одним из первых образовательных учреждений района Бирюлево Западное. Школа активно развивалась в течение долгого времени: появился спортивный клуб «Викинг», этнографический музей «Светелка», был создан Управляющий совет.

Школа №667 была построена в 1973 году по типовому проекту (трёхэтажное блочное здание серии 65-426). Как и школа №927, образовательная организация стала одной из первых в районе. Школа имела статус «СОШ с этнокультурным (русским) компонентом образования» (с 2007 года). В образовательной организации были открыты классы с углубленным изучением русского языка и литературы, в 2014 году – кадетские, был укомплектован военно-спортивный класс.

В школе было создано два музея: Музей боевой славы имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова, который в 2007 году стал лучшим школьным музеем в Москве и музей «Живая Русь». Центром гражданско-патриотического воспитания в школе стал клуб «Патриот», члены которого побывали в Бресте, Вене, Волгограде, Санкт-Петербурге.

После реорганизации в истории всех перечисленных школ и детских садов открылась новая страница, связанная с приходом нового руководителя – Мартановой Ю.В.

С 2015 года ГБОУ Школа №667 состоит из 8 корпусов – открылось новое здание (корпус №1), построенное по современному проекту. Корпуса №№1 и 2 реализуют образовательные программы основного и среднего общего образования, корпус №3 – образовательную программу начального общего образования, корпуса №№ 4-8 – образовательную программу дошкольного образования. Также в корпусе №1 разместился информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» (международный проект). В дошкольных корпусах с 2015 года функционирует «Подготовительный кластер» для воспитанников, которые переходят к школьному обучению и Школа искусств «Лира» с тремя отделениями.

Школа продолжает участвовать в проекте Департамента образования города Москвы «Кадетский класс в московской школе», но в 2015 году вступила и в другие значимые образовательные проекты: «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Университетский округ». В рамках участия в проектах ГБОУ Школа №667 стала Ресурсным центром по предпрофессиональным классам (медицинского профиля). Партнерами школы с 2015 года являются такие ВУЗы города Москвы, как МИСиС и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Время бежит… На дворе уже 2018 год. 1973 год, когда все начиналось, остался далеко позади. Но образование в районе Бирюлево Западное не стоит на месте, и у администрации и педагогического коллектива ГБОУ Школы №667 есть много планов и идей на ближайшее и далекое будущее…

Строительство нового корпуса

,