Безопасность детей в зимний период 22.01.2018

Традиционные зимние забавы - санки, лыжи, коньки. К сожалению, именно они могут стать причиной травм, особенно у детей. Взрослые должны научить ребенка правилам безопасного поведения, связанным с использованием зимней атрибутики развлечений.
Необходимо контролировать места, где играют дети. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Помимо прочего ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с препятствием и нельзя цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу.
На коньках также лучше кататься в специально оборудованных местах.
Если не удается избежать зимних игр на замершем водоеме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:
- нельзя использовать первый лед для катания;
- избегайте места близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам и др.;
- не следует испытывать прочность льда ударами ноги.
Игра в снежки может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей.
Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться».
Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться об их безопасности.