Путешествие в страну Картинию 13.12.2024

Однажды в далеком 79 году жители городов, расположенных на побережье Неаполитанского залива, заметили дым над вершиной горы, у подножия которой находились их дома, роскошные виллы, храмы. А затем наступила катастрофа, которая на долгое время скрыла под слоем вулканического пепла и застывшей лавы то, что осталось от некогда богатых древних поселений... В 1827 году на раскопках одного из пострадавших городов побывал русский художник Карл Брюллов. Свидетельства античной трагедии произвели большое впечатление на живописца, и он начал работу над крупноформатным полотном, которое получило название "Последний день Помпеи".

В 2024 году в дошкольном корпусе № 12 прошли тематические досуги "Последний день Помпеи или Великий Карл", посвященные 225-летию со дня рождения художника.

Утро у воспитанников групп № 3 и № 4 началось несколько необычно. Ребята обнаружили забытые кем-то коробки с кистями, красками, карандашами, палитрой.

Пока малыши размышляли над вопросом, кому могут принадлежать эти предметы, раздался стук в дверь. Оказалось, что находки ребят были случайно оставлены там Художником.

Малыши с радостью вернули гостю его рабочие инструменты, а он пригласил дошколят в волшебную страну Картинию.

Там ребята познакомились с работами Карла Брюллова, совершили виртуальное путешествие в древний город Помпеи, а также узнали, как происходит извержение вулкана.

Вот так, благодаря современным технологиям и креативности воспитателей нашего дошкольного отделения, протянулась нить из далекого прошлого в наше время.

И малыши смогли прикоснуться к тайнами истории и увидеть мощь Природы, которая порой демонстрирует человеку свой неукротимый нрав.